Никогда не поздно узнавать и учиться чему-нибудь новому

Какие изумруды добывают в Бразилии? Мир добычи изумрудов в том виде, как мы его знаем сегодня, возник в конце 1970-х годов и сложился из трёх горных держав: Бразилии, Колумбии и Замбии. До недавнего времени каждая страна не играла статистически значимой роли с точки зрения предпочтений рынка. Нынче Колумбия доминирует, занимает первое место. Замбия с боем завоевала второе. Бразилия — почётное третье.


Зачем нужны перевернутые дома, или Что над нами «вверх ногами»? Одно из направлений современного дизайна и архитектуры нацелено на то, чтобы довести до абсурда принятые традиции в обществе и ошеломить этим. Проявляется это прежде всего в строительстве. Тут запросто можно увидеть скошенные окна в здании, словно оно отразилось в кривом зеркале. Или же вместо привычного дома с прямыми углами в комнатах — жилье в виде шара.


Какой могла бы быть новая концепция озеленения городов? Кошмарные деньги выделяются на ужасающее благоустройство. Вот уже и Новый Арбат обложили плиткой. Когда в семидесятых прокладывали дороги, люди и радовались удобству, и сожалели о том, что живую землю «под асфальт закатали». Сейчас же, когда запечатываются широкие газоны Арбата, удобства не прибавляется, попросту берёт верх новая эстетика.


Необычные памятники. Насколько хорошо вы в них ориентируетесь? Сколько в мире памятников? Этого не знает никто, поскольку каждый день на планете появляется несколько сотен новых, традиционных и самых необычных памятников. Есть памятники животным, насекомым, овощам и даже предметам мебели. В этом тесте мы собрали интересные факты о самых необычных памятниках мира. Проверим ваши знания?


Куда пойти и чем заняться в Ижевске? Спросите любого россиянина, что он знает об Ижевске. Обязательно услышите в ответ, что это столица Удмуртии и родина Михаила Тимофеевича Калашникова. Самые эрудированные добавят еще 1−2 факта и стыдливо замолчат. Но задайте этот же вопрос местному жителю и он с увлечением будет рассказывать о любимом городе не меньше полутора часов.