За 9 месяцев 2021 года прокуратурой Сямженского района в ходе надзора за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения выявлено 29 нарушений закона, в целях устранения которых принесено 4 протеста на противоречащие закону муниципальные правовые акты, в органы и организации внесено 4 представления, в суд предъявлено 1 исковое заявление.

Так, в ходе мониторинга действующих муниципальных правовых актов установлены нарушения при утверждении органами местного самоуправления порядка установления, изменения и отмены муниципальных маршрутов регулярных перевозок, порядка ведения реестра указанных маршрутов, порядка организации перевозок детей школьными автобусами.

По протестам прокурора района незаконные правовые акты приведены в соответствие с действующим законодательством.

Кроме этого, выявлялись нарушения при организации перевозки детей школьными автобусами, при обустройстве уличной сети вблизи образовательных организаций.

Так, прокуратурой района в Сямженский районный суд предъявлено исковое заявление в интересах неопределенного круга лиц о возложении на Управление образования Сямженского муниципального района обязанности обеспечить транспортное обслуживание (подвоз до организации и обратно) обучающихся МАОУ СМР «Сямженская средняя школа» и воспитанников трех детских садов, проживающих от образовательной организации на расстоянии свыше 1 км. Заявление находится на рассмотрении.

Кроме этого, проведенной проверкой установлено, что в нарушение установленных законодательством требований участки дорог, находящиеся в непосредственной близости к детским учреждениям, не во всех случаях оборудованы перильными ограждениями и искусственными неровностями.

По данным фактам в адрес начальника Управления образования района внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к выделению бюджетных средств на устранение допущенных нарушений. Реальное исполнение требований закона находится на контроле прокуратуры района.

Заместитель прокурора Сямженского района

советник юстиции        Л.И.Горбунова

Еще статьи...

1. СОГЛАШЕНИЕ№ 6 между Администрацией сельского поселения Сямженское и Администрацией Сямженского му-ниципального района о передаче полномочий по обеспечению условий для развития на террито-рии поселения физической культуры, школьного спорта и массового с
  2. Извещение об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков категорий земель «земли лесного фонда», «земли особо охраняемых природных территорий и объектов», «земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания
  3. Прокуратурой Сямженского района проверка законности выдачи сельскохозяйственным потребительским кредитно-сберегательным кооперативом «Содружество» займов, погашение которых произведено за счет средств материнского (семейного) капитала.
  4. ПАМЯТКА "МЫ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ!"

sybX2p25v0E

ковид

маска

Стоп спайс для размещения на сайт