За 9 месяцев 2021 года прокуратурой Сямженского района в ходе надзора за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения выявлено 29 нарушений закона, в целях устранения которых принесено 4 протеста на противоречащие закону муниципальные правовые акты, в органы и организации внесено 4 представления, в суд предъявлено 1 исковое заявление.

Так, в ходе мониторинга действующих муниципальных правовых актов установлены нарушения при утверждении органами местного самоуправления порядка установления, изменения и отмены муниципальных маршрутов регулярных перевозок, порядка ведения реестра указанных маршрутов, порядка организации перевозок детей школьными автобусами.

По протестам прокурора района незаконные правовые акты приведены в соответствие с действующим законодательством.

Кроме этого, выявлялись нарушения при организации перевозки детей школьными автобусами, при обустройстве уличной сети вблизи образовательных организаций.

Так, прокуратурой района в Сямженский районный суд предъявлено исковое заявление в интересах неопределенного круга лиц о возложении на Управление образования Сямженского муниципального района обязанности обеспечить транспортное обслуживание (подвоз до организации и обратно) обучающихся МАОУ СМР «Сямженская средняя школа» и воспитанников трех детских садов, проживающих от образовательной организации на расстоянии свыше 1 км. Заявление находится на рассмотрении.

Кроме этого, проведенной проверкой установлено, что в нарушение установленных законодательством требований участки дорог, находящиеся в непосредственной близости к детским учреждениям, не во всех случаях оборудованы перильными ограждениями и искусственными неровностями.

По данным фактам в адрес начальника Управления образования района внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к выделению бюджетных средств на устранение допущенных нарушений. Реальное исполнение требований закона находится на контроле прокуратуры района.

Заместитель прокурора Сямженского района

советник юстиции        Л.И.Горбунова

sybX2p25v0E

ковид