Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» со времени принятия подвергся значительным изменениям.

Несмотря на принимаемые контролирующими и правоохранительными органами меры, нарушения прав граждан в данной сфере до сих пор допускаются.

На территории Вологодской области, несмотря на снижение количества «проблемных» домов, выстроенных за счет средств граждан, продолжается складываться неблагоприятная ситуация в сфере долевого строительства жилья. В реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, включены участники долевого строительства на территории Вологодского и Шекснинского районов, городов Вологды и Череповца.

В Сямженском районе строительство многоквартирных домов в соответствии с указанным выше Федеральным законом осуществлялось в целях реализации Программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья за счет средств областного и местных бюджетов. В мероприятиях данной программы в разное время участвовали сельские поселения Сямженское, Раменское и Двиницкое.

В ходе проведенных надзорных мероприятий прокуратурой района в 2017 году выявлялись нарушения при осуществлении строительства домов, сдачи их в эксплуатацию, исполнении органами местного самоуправления и подрядчиками договоров участия в долевом строительстве.

По всем фактам проведены проверки, приняты меры прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых нарушения закона устранены.

В 2018 году и истекшем периоде 2019 года подобных нарушений не допущено.

Соблюдение прав граждан-участников долевого строительства находится на постоянном контроле прокуратуры района, в связи с чем каждую третью среду месяца организован прием указанной категории граждан по вопросам осуществления долевого строительства многоквартирных жилых домов.

Заместитель прокурора Сямженского района

советник юстиции Л.И.Горбунова