Никогда не поздно узнавать и учиться чему-нибудь новому

Что вы знаете о днях недели? «Семь пятниц на неделе» — гласит русская пословица, и каждый понимает, что речь идёт о непостоянстве. Мы привыкли, что за понедельником наступает вторник, дальше — среда, и так до воскресенья… Этот тест посвящен дням недели в разных странах, у разных народов, в самых разных культурах. Поехали?


Отдых на море: чем Израиль лучше Египта? Даже в тяжёлое «кризисное» время душа просится на море. А Египет — главная российская здравница, функционирующая в холодные месяцы, — закрыт на неопределённый срок. Чем заменить Египет? Совершенно очевидно, что близлежащим к нему Израилем.


Вильнюс: где нельзя не побывать? Острая Брама У известного и очень многими любимого писателя Макса Фрая есть книга «Сказки старого Вильнюса». У Макса Фрая, который на самом деле Светлана Мартынчик (одесситка, в основном проживающая в Вильнюсе), город — совершенно сказочный. Он и населен сказочными героями, которые ходят по настоящим старым улочкам, и события там происходят на грани реальности и волшебства.Для меня Вильнюс немного другой. Он тоже немного воздушный, но и приземленно


Так ли страшны арабы, как стереотипы о них? Практически любой российский ребёнок в раннем возрасте знакомится с арабским миром глазами Уолта Диснея за просмотром всем известного мультсериала «Приключения Алладина». Мы вырастаем в мечтах о собственном Джинне вместо строгого начальника, летающем ковре вместо метро и мурчащем тигре в качестве домашнего животного.


Закарпатье: где можно искупаться в термальных водах и попробовать лучший шмурдяк на свете? На Закарпатье мы стартанули из Ровно. Ровно — милейший город областного значения на Западной Украине. Пыльный и беспокойный днем и тихий и трогательный ночью. Ночью нас туда безотказный кум на тряском бусе и подбросил.