Прокуратурой Сямженского района в ходе проведенной проверки установлены нарушения жилищных прав инвалидов.

В соответствии со ст. 2 Жилищного кодекса Российской Федерации органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе обеспечивают инвалидам условия для беспрепятственного доступа к общему имуществу в многоквартирных домах.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.07.2016 N 649 утверждены Правила обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно названных Правил, органы местного самоуправления должны создать комиссию по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды; составить план таких обследований; установить потребность инвалидов в обеспечении условий доступности жилого помещения и общего имущества и рассмотреть возможность приспособления жилья к потребностям инвалидов.

Несмотря на то, что администрацией Сямженского муниципального района указанная комиссия создана, её работа не соответствовала предъявляемым требованиям. План обследования жилых помещений инвалидов не разработан, возможность приспособлении жилья к их потребностям не выяснена.

В связи с указанными нарушениями прокурором Сямженского района в адрес руководителя администрации Сямженского муниципального района внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения закона устранены.

Заместитель прокурора Сямженского района

советник юстиции   Л.И.Горбунова